Le festival Jurys 2016

Lors de la cérémonie des Amilcars le vendredi 13 novembre, les jurys décerneront leurs récompenses aux films primés…

JURY DU CINÉMA Parrainé par le Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle

 

 Ce jury, composé de professionnels du cinéma, distinguera un film parmi une sélection de premiers ou seconds films.
 
Julie Gayet
Julie Gayet
Comédienne, conseillère
et productrice de cinéma
Présidente du Jury
Bernard Michaux
Bernard Michaux
Producteur
Dominique Hennequin
Dominique Hennequin
Réalisateur
David Grumbach
David Grumbach
Producteur et distributeur
de films
Emma Luchini
Emma Luchini
Réalisatrice, scénariste
Cliquez sur les vignettes pour plus d'informations…

 

JURY DE LA CRITIQUE Parrainé par le Conseil Départemental de Moselle

 

 Ce jury, composé de professionnels des médias, distinguera un film parmi une sélection d'avant-premières.
 
Laurent Delmas
Laurent Delmas
Journaliste et critique de cinéma, co-producteur et co-animateur
du magazine de cinéma
de France-Inter
« On aura tout vu »
Président du Jury

Vincent Formica

Journaliste cinéma à AlloCiné

Sabine Gorny

Journaliste France 3 Culturebox
spécialiste cinéma et mode

Laetitia Mikles

Réalisatrice et critique
pour la revue Positif

Christophe Narbonne

Chef de rubrique à Première Magazine

Nicolas Schaller

Journaliste et critique à L’Obs.

Jean-Pierre Thilges

Critique et chroniqueur cinéma
pour The Hatari Papers, RTL Radio Lëtzebuerg, rtl.lu et membre de l’Association Luxembourgeoise de la Presse Cinématographique

 

JURY DES EXPLOITANTS Parrainé par l'Institut Culturel Italien de Paris et le magazine Côté Cinéma

 

 Ce jury, composé d'exploitants de salles en France, distinguera un film inédit.
 
Éric Meyniel
International Content Director
responsable programmation
pour Kinepolis group
Frédéric Perrin
Directeur du cinéma Le Prado

à Marseille
Anne-Juliette Jolivet
Programmatrice au cinéma
"Les 400 coups" d'Angers
Philippe Gigot
Directeur de production
en charge du catalogue Tati
aux Films de Mon Oncle

Lucie Chen
Directrice de clientèle chez premium Events
et en charge des OP de promotion de la FNCF
Marie-Christine Désandré
Exploitante du Loft Cinemas à Châtellerault et Amboise
Secrétaire Générale de la FNCF

 

JURY JEUNES Parrainé par la Région Grand Est et la Direction Départementale de la Cohésion Sociale de Meurthe-et-Moselle

 

 Ce jury, composé de lycéens et étudiants de classes à option cinéma distinguera un film parmi une sélection de premiers ou seconds films.
 
Julia Erb-Dettori Lycée Charlemagne de Thionville Jury Jeunes
(voir le jury jeunes…)
Marine Azard Lycée Pierre Bayle de Sedan
Paul Betis Lycée Jean-Baptiste Vuillaume de Mirecourt
Pauline Buda Lycée Alfred Mezières de Longwy
Laura Dazon Lycée Jean-Baptiste Vuillaume de Mirecourt
Maxime Fouere Lycée de la Communication de Metz
Dana Hempel Lycée de garçons Esch-sur-Alzette
Adriana Lorenzato Lycée Hubert Clément d’Esch-sur-Alzette
Lucas Taschet Lycée Pierre Bayle de Sedan

et toujours…
 

AMILCAR DU PUBLICParrainé par le Conseil Régional de Lorraine

 Le public est invité à se prononcer sur tous les films récents non distribués en France.    

 

AMILCAR DE LA VILLE DE VILLERUPT

 Prix décerné à une personnalité du monde du cinéma italien.      

Amilcar Les trophées du Festival portent le nom et ont été créés d'après une œuvre originale du sculpteur italo-lorrain Amilcar Zannoni, décédé le 6 juin 2009.